▷ Cuánto Cuesta un Tubo de Ensayo | En 2023

Muestras gratis y regalos Todos los regalos y muestras gratis, promociones, productos gratis, cupones descuento, sorteos, concursos, ofertas España del 2023

 

 

 

Respuesta rápida:

Se suelen vender en paquetes de 20 o más y su precio en el año 2023 oscila entre los 3 € y 8 €.



Necesita saber cuánto cuesta un tubo de ensayo o cuál es el precio de un conjunto de tubos de ensayo para tu laboratorio o para cualquier trabajo manual, aquí encontrarás toda la información así como dónde comprar tubos de ensayo al mejor precio.






Cuánto vale un tubo de ensayo de Vidrio o Plástico

Hay tubos de ensayo de muchos tipos. Los más comunes son los de vidrio puesto que permiten realizar reacciones químicas a diferentes temperaturas estos suelen tener un diámetro de entre 1 y 2 centímetros y la longitud puede variar de 10 a 20 centímetros. También existen los tubos de ensayo de plástico o polipropileno mucho más baratos y que suelen ser de un solo uso.

En esta página encontrarás precios de los distintos tubos de ensayo que puedes encontrar en el mercado, desde los más baratos hasta los más caros y sofisticados.

Los tubos de ensayo suelen venderse en paquetes de 20, 25, 100 o más unidades.

Dónde comprar tubos de ensayo baratos

Los más baratos son los de plástico. De este tipo podemos encontrar modelos de 2 centímetros de diámetro y 14 centímetros de largo que salen en torno a los 0,65 € la unidad en Amazon.
Si en lugar de con tapón metálico nos es suficiente con tubos algo más cortos de hasta 10 centímetros y con tapón de plástico podemos encontrarlos por 3,60 € el pack de 20 unidades o el precio equivalente en pesos en México.

También en plástico pero esta vez con tapón de corcho podemos encontrarlos por 7 € el pack de 50.

Un poquito más anchos encontramos los frascos de cultivo con un diámetro de hasta 4 centímetros. Estos podemos encontrarlos con tapón de corcho por 10 € el lote de 20 frascos.

Los más baratos suelen ser aquellos fabricados en polipropileno los cuales podemos encontrar desde 15 o 20 céntimos de euro la unidad aunque generalmente se comercializan en paquetes de entre 200 y 250 unidades.

No mucho más caros podemos encontrar los tubos de ensayo de borosilicato que soportan altas temperaturas y pueden ser calentados con mecheros Bunsen.

También puedes conocer cuanto cuesta un yunque, cuanto vale un zippo, cuanto vale un wok y cuanto cuesta comer en diverxo.
Imágenes de Tubos de ensayo por Sheryl y Shaun.

▷ Cuánto Cuesta un Tubo de Ensayo | En 2023

Se suelen vender en paquetes de 20 o más y su precio en el año 2023 oscila entre los 3 € y 8 €. Respuesta rápida: Respuesta rápida:

pyc

es

https://cdnimages.juegosboom.com/promocionesycolecciones.com/1220/dbmicrodb1-pyc--cuanto-cuesta-un-tubo-de-ensayo-en-2023-14120-0.jpg

2023-03-07

 

Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail bitelchux@yahoo.es y retiraremos este contenido inmediatamente

 

 

Top 20